Статьи

Как выбрать зарядное устройство?

КАК ВЫБРАТЬ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО?

Выбор зарядного устройства целиком и полностью зависит от Вас, насколько Вы привязаны к своему авто и как плотно общаетесь с ним и заботитесь о его состоянии. Если Вы являетесь рядовым автовладельцем, а залазить под капот в случае поломки – это не для Вас, уж лучше обратиться сразу на станцию тех. осмотра, то Вам подойдет обычное зарядное устройство. Тем же, кто с автомобилем «на ты», и кому необходимо всегда самостоятельно контролировать процесс зарядки, следует приобретать пуско-зарядное  устройство со встроенным амперметром и с возможностью регулировки зарядного тока. Тем же водителям, которым время от времени все же необходимо зарядить или подзарядить аккумулятор вполне резонно приобрести электронное автоматическое зарядное устройство без «лишних» индикаторов. Также существуют ЗУ, работающие как в автоматическом, так и не в автоматическом режиме. Как, например, зарядное устройство ОРИОН 320 или ОРИОН 270.

320.jpgPW_270.jpg

Прежде чем бежать в магазин и покупать ЗУ, Вам нужно тщательно ознакомиться с руководством по эксплуатации Вашего автомобиля, в частности той части, которая касается АКБ и бортовой сети.

Придя в магазин, необходимо приступить к изучению инструкции по тактико-техническим характеристикам выбираемого ЗУ. Если Вы придете в наш интернет-магазин, НПП ОРИОН, мы проведем Вам техническую консультацию профессионально и совершенно бесплатно.

Выбирайте ЗУ с небольшим запасом тока, чтобы избежать работы зарядного устройства на пределе. А возможно Вам потребуется зарядить АКБ с большей емкостью. Кстати, электрическую емкость аккумуляторной батареи нужно непременно учитывать при выборе ЗУ.

ЗУ должно соответствовать своему типу аккумулятора. Аккумуляторы бывают разные, как обслуживаемые и необслуживаемые, так и сухозаряженные и залитые, свинцово-кислотные, а также те, которые содержат в себе гелиевые клетки. Проще говоря, все АКБ разные и у каждого из них свой тип зарядного устройства.

Зарядные устройства, работающие от электросети, просты и очень удобны. Если в Вашем гараже проведено электричество, всегда можно оставить аккумулятор на подзарядке на какое-то время. Большая часть зарядных устройств оснащена регулятором зарядного тока. Таким образом, по мере зарядки аккумулятора регулятор будет уменьшать зарядный ток. 

На сегодняшний день существуют уже такие мощные зарядные устройства, которые обладают функцией быстрой зарядки. Но стоит сразу обговорить, что такую функцию можно использовать лишь в самых крайних случаях. Так как, даже при условии, что повышенный ток зарядки при используемом режиме подается через определенный промежуток времени, после которого устройство самостоятельно отключается, срок жизни аккумулятора все равно при такой работе изрядно сокращается. Сейчас появляются даже зарядные устройства со встроенным чипом, контролирующим процесс подзарядки аккумулятора.

Стоит обговорить, что перед началом использования ЗУ, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Зарядное устройство изделие безопасное, но  при неправильном использовании ЗУ способно испортить батарею, а в некоторых случаях и навредить Вам. Прежде всего, следует заряжать батарею при хорошей вентиляции, с остальными правилами эксплуатации зарядного устройства Вы можете также ознакомиться на нашем сайте.

vm-05.jpgvm-07.jpg

Также в нашем фирменном Интернет-магазине Вы можете выбрать зарядное устройство и быть уверенными в отличном качестве и оригинальном производстве. Заходите на наш сайт. Приятных покупок!

Лучшее зарядное устройство 2021

С момента публикации опроса на лучшее зарядное устройство в нашем сообществе в ВК, с небольшим отрывом друг от друга спорили за первое место два ЗУ, а именно: Вымпел-55 и Вымпел-57. На данный момент(июнь 2021) с минимальным отрывом в один голос лидирует – Вымпел-57, остальные участники опроса остались далеко позади. По этой причине мы решили, что справедливо разделить звание на лучшее зарядное устройство между двумя лидерами.
Главным отличием этих устройств от остальных является их многофункциональность, которая выражается в широком диапазоне настроек напряжения и тока.

Вымпел-55

  • Регулировка тока: (0.5 – 15А) Дискретная с шагом 0.1A
  • Регулировка напряжения: (0.5 - 18В) Дискретная с шагом 0.1В

Вымпел-57

  • Регулировка тока: (0.8 – 20А) Плавная
  • Регулировка напряжения: (7.4 - 18В) Плавная
Оба эти прибора можно использовать в качестве источников питания, а также оба прибора оборудованы дисплеями, (у Вымпел-55 – матричный ЖК дисплей, а у Вымпел-57 – сегментный ЖК дисплей) на котором вы можете смотреть следующие параметры:
  1. Напряжение заряда
  2. Напряжение АКБ без нагрузки
  3. Ток заряда
  4. Время заряда
  5. Процент заряда
  6. Отданное количество Ач
  7. Предупреждение о перегреве и переполюсовке
  8. Индикация окончания заряда
Вымпел-57 ценят за простоту использования, а Вымпел-55 напротив за большое количество настроек, таких как:
  1. Программируемые алгоритмы заряда (подробнее о алгоритмах смотрите на нашем YouTube канале)
  2. Сохранение настроек
  3. Автоматическое включение и выключение по таймеру
  4. Возможность проведения десульфатации

Возврат к списку

Ok