Статьи

Как проверить зарядное устройство

Для пользователя важно, чтобы зарядное устройство было надежным и выполняло свои функции. Проверка может потребоваться в нескольких случаях: непосредственно перед покупкой и в процессе эксплуатации. Как правило владелец зарядного устройства использует его в только случае, когда надо зарядить аккумулятор автомобиля. Все остальное время прибор лежит без дела. Опыт эксплуатации показывает, что надежность устройства во многом зависит от условий хранения и эксплуатации. Касательно новых устройств предъявляются похожие требования, однако особое внимание следует уделить качеству исполнения. Для того, чтобы проверить зарядное устройство необходимо провести визуальный осмотр и удостовериться в работоспособности основных узлов устройства.
Проверка органов управления и индикации зарядного устройства Проверка органов управления и индикации зарядного устройства

Как проверить зарядное устройство перед покупкой

Выбирая зарядное устройство в первую очередь нужно определиться с его характеристиками, затем подобрать модель. В рамках этой статьи мы не будем рассматривать критерии выбора зарядного. Перед покупкой в магазине нужно произвести визуальный осмотр изделия. На что обратить внимание:
  • Информация о производителе

    Убедитесь, что на устройстве и упаковке есть контактная информация производителя (адрес, телефон, сайт, email). В случае отсутствия такой информации Вы рискуете приобрести контрафактное устройство.

  • Кабель питания

    Кабель должен быть целым, без изломов, оголенной изоляции. Вилка должна соответствовать применяемой розетке.

  • Соединительные провода и зажимы

    Изоляция проводов для подключения к АКБ должна надежно защищать проводник. Проверить качество зажимов для подключения к клеммам и их надежность соединения с токоведущим проводом.

  • Корпус

    На корпусе не должно быть трещин, сколов, следов эксплуатации. Гарантийная пломба должна быть на месте, а корпус зарядного устройства не должен иметь люфтов и недокрученных винтов. Проверка корпуса зарядного устройства

  • Индикация и регулировка

    В зависимости от типа индикации и управления проверка может отличаться, основная цель - убедиться, что индикация и управление не повреждены и устройство может выдавать достоверную информацию и настраиваться.

Видео, как проверить зарядное устройство перед покупкой


Далее выполняются пункты из блока Проверка работоспособности.

Как проверить зарядное устройство перед использованием

Перед использованием следует привести устройство в порядок:
  • Внешний вид

    Протереть сухой салфеткой или тряпкой. Избавиться от масляных пятен.

  • Влажность

    В случае хранения зарядного в холодном или сыром месте его настоятельно рекомендуется просушить. Образовавшийся внутри устройства конденсат может вывести его из строя.

  • Состояние проводов

    Внимательно осмотреть провода для подключения к сети и к аккумулятора. В случае обнаружения обрывов или изломов проводов, отсоединения зажимов или вилки необходимо произвести ремонт.

  • Управление и индикация

    Убедиться, что органы управления и индикация не повреждены: регуляторы вращаются, переключатели работают и т.д.

Проверка работоспособности

После выполнения визуального осмотра переходим к проверке работоспособности ЗУ.
Если индикация зарядного устройства минимальна крайне желательно иметь под рукой мультиметр.
Подключаем устройство к сети 220В, следя за тем, чтобы клеммы для подключения к АКБ не соединялись между собой и не были подключены к нагрузке.
Изредка попадаются устройства, для которых недопустимо включение без подключенного аккумулятора. В таком случае этот пункт нужно пропустить.
При включении на холостом ходу устройства должна заработать индикация, а напряжение на зажимах "крокодил" для кислотного аккумулятора 12В должно составить 14.2-15В.
Убедитесь в работоспособности органов управления.
Необязательным, но желательным элементом проверки зарядного устройства является его проверка под нагрузкой, которая заключается в контроле зарядного тока под нагрузкой. Для устройств с регулировкой тока установленный ток должен соответствовать выдаваемому до достижения напряжения заряженного аккумулятора. Для нерегулируемых зарядных устройств ток не должен превышать заявленный в паспорте на устройство.

Возврат к списку

Ok