Статьи

29.04.2014

Чем отличаются автоматический и не автоматический режимы работы зарядного устройства Вымпел?

Чем отличаются автоматический и не автоматический режимы работы зарядного устройства Вымпел?

Прибор включает в себя генератор тока и генератор напряжения. В начале заряда он работает в режиме генератора тока, отдавая ток выставленный ручкой установки тока, по мере заряда напряжение на аккумуляторе повышается и при достижении 15,0В переходит в режим генератора напряжения стабилизируя напряжение на уровне 15,0В. Это сделано для предотвращения выкипания электролита вследствие разложения воды на водород и кислород. Таким образом, можно использовать зарядное устройство для аккумулятора в качестве не автоматического зарядного устройства при заряде аккумуляторных батарей с номинальным напряжением 6В, 9В и в автоматическом режиме для заряда 12В аккумуляторных батарей.

Как определить что прибор Вымпел перешел в режим десульфатации?

Аккумуляторная батарея накапливает электрический заряд путем обратимых химических реакций. В результате разряда батареи образуется сульфат свинца, который имеет большое сопротивление примерно десятки Мега Ом. При заряде он разрушается, разлагаясь на губчатый свинец, серную кислоту и др. При глубоких разрядах или хронических недозарядах области, покрытые сульфатом свинца увеличиваются, образуя сплошную корку, которая блокирует доступ электролита к активной части материала. Уменьшается количество вещества способного вступать в реакцию, уменьшается реальная ёмкость аккумуляторной батареи. Для десульфатизации необходимо производить длительный заряд (12-24 часа) малыми токами. В процессе заряда химические реакции начинают затрагивать сульфат свинца лежащий на краях засульфатированных областей, их размер уменьшается и ёмкость батареи восстанавливается. При использовании не автоматизированных устройств для заряда аккумуляторных батарей происходит выкипание электролита. Зарядные устройства ОРИОН контролируют напряжение на аккумуляторе и отдают ровно столько тока, сколько батарея способна взять.

У меня при окончании заряда аккумулятора зарядным устройством Вымпел начинает мигать линейка светодиодов, почему это происходит?

Схема зарядного устройства для аккумуляторных батарей построена таким образом, что прибор имеет нулевое выходное сопротивление. Современные импортные аккумуляторы имеют уменьшенное внутреннее сопротивление и данное зарядное устройство оказалось перекомпенсированным. Для устранения этого эффекта нужно увеличить длину проводов соединяющих зарядное устройство c аккумуляторной батареей.


Возврат к списку

Ok