Статьи

17.06.2018

Отмена знака "Ш"

Знак «Шипы» представляет собой белый треугольник с красной каймой, в который вписана буква «Ш». Длинна стороны должна составлять не менее 20 сантиметров, а ширина каймы должна составлять 0,1 от длинны стороны.

q3.jpg

Требование об установке такого знака на автомобили, на которых установлена резина с шипами, существует так же давно как и сами Правила Дорожного Движения Российской Федерации- с 23 октября 1993 года. Однако автовладельцы не спешили его соблюдать, так как правилами дородного движения не было предусмотрено административное наказание в виде штрафа за отсутствие знака.

1512567652_879338464_720-480.jpg

04 апреля 2017 года Государственной Инспекцией Безопасности Дорожного Движения Российской Федерации  был введен штраф за отсутствие знака «Шипы» на автомобилях с ошипованной резиной(При условии, если на резине сохранился хоть один шип.). Штраф составляет 500 рублей.

С этих самых пор автолюбители заметили нелепость  данного требования
Нелепость заключается в том, что установленный на заднем стекле автомобиля знак «Шипы» говорит водителю, едущему сзади лишь о том, что на машине установлена шипованная резина.

Как-то рассчитать тормозной путь впередиедущего автомобиля все рвано не предствляется возможным. Тем более, что при определенных погодных условиях ошипованная резина только увеличивает путь торможения.
Правила дорожного движения обязывали разместить знак «Шипы» сзади автомобила, не уточняя где имен ООН должен распологаться. Таким образом знак можно разместить внутри багажника, правило будет формально соблюдено, но знака будет не видно другим участникам движения.

В апреле на совещании начальник ГТБДД России Михаил Черников назвал этот закон «дурью» и пообещал «разобраться.»
Итак с 01 июля 2018 года вступили в силу поправки, согласно которым отменяется обязанность водителей устнавливать знак «шипы» на автомобили с ошипованной резиной.


Возврат к списку

Ok