Статьи

Сравнение Вымпел-415 и Вымпел-47

Сегодня мы рассмотрим два очень похожих зарядных устройства: Вымпел-47 и Вымпел-415.
Вымпел 47 Вымпел 415
Каждое из этих автомобильных зарядных устройств может работать с аккумуляторами номинальным напряжением 12 и 24 вольта. Режим работы выбирается с помощью переключателя. Это достаточно универсальные устройства, ведь при простоте регулировок они позволяют зарядить большинство автомобильных аккумуляторов.
Для установки ограничения зарядного тока используется регулятор на лицевой панели устройства.
Оба устройства способны выдать ток ло 15А при зарядке 24-вольтового аккумулятора и ток до 20А при работе с 12 вольтовым АКБ. Нижний порог ограничения тока составляет 0.8А для Вымпел-47 и 0.8А для Вымпел-417. Для нормального заряда большинства кислотных аккумуляторов рекомендуется устанавливать ток равный 10% от емкости аккумулятора. Например: для АКБ 75Ач рекомендуемый зарядный ток составит 7.5 А. Нормальное время заряда аккумулятора 10 часов, для ускоренного заряда можно повысить ток, предварительно узнав у производителя батареи, не повредит ли это аккумулятору. В этом случае время заряда можно высчитать, разделив емкость на зарядный ток. Для примера: емкость 65 Ач, ток заряда установим равным 9А, время заряда составит 65/9=7,2часа.
Габариты этих устройств идентичны: 155x85x200 мм. Вес примерно равный и составляет около 1-го килограмма.
Основное отличие устройств — индикация. В Вымпел-415 установлен амперметр для измерения тока, протекающего в цепи заряда. В Вымпеле 47 установлен жидкокристаллический индикатор, который отображает напряжение и ток заряда. Даже без подключения к сети Вымпел 47 может измерять напряжение в диапазоне 7-30В.
Удобство и универсальность ставит эти устройства достаточно высоко в рейтинге зарядных устройств. Надежность элементной базы и простота эксплуатации позволяют с удовольствием пользоваться такой техникой многие годы.

Возврат к списку

Ok