Статьи

Как выбрать хорошее зарядное

В жизни любого владельца автомобиля может наступить момент, когда необходимо подзарядить аккумулятор: неисправность генератора, оставленная надолго машина, не выключенная магнитола или освещение, все это может привести к разряду аккумулятора и необходимости его зарядить. Также не стоит забывать про условия эксплуатации аккумулятора в зимний сезон: на морозе аккумулятор быстрее разряжается, а разряженный аккумулятор может «раздуться» и выйти из строя.
Для удачного выбора зарядного устройства следует учитывать несколько критериев и подходить к выбору осознанно. Мы составили список параметров, на которые стоит обратить внимание.

Выбор зарядного по типу аккумулятора

С каждым годом прогресс движется вперед, технологии совершенствуются и появляются новые виды АКБ.
Сейчас в автомобилях наиболее часто встречаются кислотные, щелочные, гелиевые, иногда литий-ионные аккумуляторы.
У каждого вида есть свои особенности и требования к условиям эксплуатации, в том числе и к зарядному устройству.

Емкость АКБ

Зарядный ток аккумулятора выбирается в зависимости от емкости. Рекомендуется выбирать зарядное устройство, способное дать ток равный 1/10 емкости батареи. К примеру на аккумулятор емкостью 60Ач надо выбирать зарядное с током 60/10=6 ампер. Это означает, что исправный, но разряженный аккумулятор полностью зарядится за 10-12 часов.

Функционал зарядного устройства

Современные зарядные устройства благодаря использованию новых компонентов и продвинутой схемотехнике могут при небольшом размере обеспечить и дополнительные функции. Коротко о некоторых из них:
  • Автоматический заряд — позволяет зарядить автомобильный аккумулятор почти без участия человека, он сам проконтролирует ток, состояние аккумулятора, а в конце зарядки просто прекратит заряжать акб.
  • Десульфатация — режим зарядного устройства, в котором специальным образом чередуются циклы заряда и разряда. Предназначен для обслуживания свинцовых АКБ. Убирает со свинцовых пластин сульфат свинца, восстанавливая емкость и продлевая жизнь аккумулятора
  • Помощь при пуске двигателя — зарядные устройства с этой функцией позволяют легко завести двигатель даже при сильно разряженном аккумуляторе. Такие зарядные еще называют пускозарядными устройствами
  • Использование в качестве источника питания — есть возможность подключить автомобильную магнитолу, компрессор или освещение без аккумулятора
  • Защита от переполюсовки (неправильное подключение к АКБ) — не нанесет вред аккумулятору при неправильном подключении.
  • Защита от короткого замыкания — важная функция, не позволяющая повредить зарядное устройство при неисправностях электросети авто или случайных КЗ
  • Программируемые алгоритмы заряда позволяют реализовать более сложные режимы работы зарядного устройства, такие как время начала заряда(таймер), заряд после цикла десульфатации и т. д.
  • Регулировка напряжения и тока — позволяет одному зарядному устройству работать с аккумуляторами разных типов, номинальных напряжений и емкостей

Внешний вид

При выборе зарядного устройства немалую роль играет внешний вид. В первую очередь стоит обратить внимание на провода: их толщина должна соответствовать пропускаемому току: так, для пускозарядного устройства сечение провода не может быть таким-же, как у обычного зарядного. От толщины провода зависит также и износостойкость.
Осмотрите корпус зарядного устройства: оно не должно иметь трещин, сколов и царапин.
Вес устройств не должен смущать: современные технологии позволили сильно уменьшить вес изделий, при этом расширив их функционал и увеличив точность настроек. Тяжелое ЗУ как правило говорит об использовании старой схемотехники и элементной базы.
В зависимости от функционала устройство должно быть оборудовано соответствующими органами управления и индикации. Стоит удостовериться, что они работают исправно: индикатор отображает информацию, переключатели, кнопки и регуляторы работают четко, без залипаний, заклиниваний, для управления не нужно прикладывать физических усилий.

Инструкция по использованию зарядного устройства:

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор

Возврат к списку

Ok