НПП "ОРИОН СПБ"

Форум производителя авто электроники НПП "ОРИОН СПБ"
создан для технической поддержки покупателей
Технические характеристики, описание и рекламу смотрите на сайте
www.orionspb.ru
Текущее время: Вт янв 23, 2018 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 21:36 

Добрый день. Приобрел стробоскоп СТ-04. В целом прибором доволен.
Автомобиль VW транспортер T4 двигатель 2.4 дизель (ААВ) 5 цилиндров, ТНВД механический без управляемой форсунки.
Регулировка угла опережения впрыска по микрометру, в связи с этим метки на шкиву соотвествующей необходимому УОВ(впрыска) нет - для этого мне необходима функция предсказания УОВ.
Закрепил пъезодатчик на первой форсунке (винтовой прижим - не очень удачное решение, винт от вибрации отжимается - пропадает сигнал, если капельку сильнее подтянуть - обороты начинают удваиватся, утраиватся - явно ловит лишние сигналы. Если бы плоскую пружиную пластинку сделать вместо винта, что бы он защелкивался на трубке - думаю было бы самое то) - путем передвижки по трубке добился четкой стабильной работы (разброс оборотов 0) стробоскоп четко держит обороты двигателя.
Коленвал выставил по 0 метке на маховике в ВМТ, сделал на шкиву две риски соотвесвующую 0 в ВМТ. При 0 ВМТ, метки на шкиву соотвествую 6 часам по циферблату. Нормальный УОВ для моего двигателя 12град до ВМТ.

Теперь к странности работы ( эксперимент проводил 3-4 раза все одно и тоже, инструкцию перечитал внимательно от и до).
Перехожу в раздел Угол, нажимаю на курок и непрерывно свечу. При угол =0 метка находится условно на 7 часов, начинаю добавлять угол в + метка движется на 8 -9 -10 часов, начинаю уменьшать угол до 0, движется обратно.

Теперь странность! при переходе в угол -1 метка на шкиву убегает на 180 градусов в верх т.е. на 12 часов - как такое может быть если я продолжаю дальше умешать угол (-2, -3....) метка движется на шкиву но зеркально (12, час, два три) (доходил до - 180 она смещается но 0ВМТ не доходит. Ставлю значение Угол +30, непрерывно свечу на шкиф метка движется с 8 часов к 6, т.е. к положению 0 ВМТ, т.е. по логике если продолжать уменьшать и перейти в минус диапазон она должна продолжить двигатся от 7 часов к 6ти 5ти и т.д. - но происходит перемещение метки на 180 град т.е. на 12 часов. При правильной работе прибора моя метка 0 вмт должна соотвестввовать фактическому углу предсказания и равной моему фактическому УОВ, на глаз по ширине сектора равному от 0 до +12, он равен ширине сектора которому не доходит метка в минус диапазоне. Нормальный УОВ для моего двигателя 12град до ВМТ, но я не могу фактически совместить метки (из-за переворачивания метки на 12 часов) и посмотреть чему равен факт.

Прошу вас помочь разобратся.
Пробовал подключатся к другим форсункам (идет базовое смещение метки на шкивел относительно угла развала коленвала между цилиндрами) но эффект тот же самый с зеркалирование в минус зону.

Спасибо за ранее.

Юрий

СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 10:44 

Версия прошивки 2.0.3

СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 09:43 
Site Admin

Читаю и не понимаю, что надо сделать. Распишите что надо выставить, скорее всего ваша задача решается и с подобным некорректным поведением.
Проблему пока подтвердить не могу, надо делать тесты на реальном 5и цилиндровике.

СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 20:32 

По возможности я максимально подробно описал проблему. По специальности инженер-электроник-конструктор - все необходимые тесты я провел.
Попробую еще раз.
Тут явно програмный глюк в прошивке - т.к. датчик и прибор работает на ура.
Отвлекаемся от 5 цилинров. 5 цилиндров не причем - вопрос не в количестве импульсов.
Вопрос в неправильности пересчета угла предсказания при переходе в минус зону.
Условно есть метка на шкиве соотвествует 6 часов на циферблате = 0 градусов ВМТ. УОЗ (впрыска берем равным 0)
1.Светим прибором на шкив и одновременно добавляем угол предсказания от 0 град в + зону. Метка на шкиве начнет смещатся на 7-8-9 часов.
2.Светим прибором на шкив и однофременно уменшаем (ну или увеличивает в минус зоне -1,-2,-3 и тд.) угол предсказания в - зону. Метка на шкиве должна начать смещатся с 6ти чаво на 5, 4,3 . Но этого не происходит при переходе с 0 на -1, метка на шкиве переходит на 12 часов (т.е. делает разворот на 180 градусов) и уже дальше по градусам смещается по циферблату.
Проблема именно с перескоком метки с 6 на 12 часов, т.е. переворотом на 180 град ( ошибка в программе).
5 цилинров не надо - можете хоть на одном проверить.

СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 08:57 
Site Admin

А вот это не факт, что не надо 5 цилиндров :)
Ладно, я проблему понял и из первого поста, просто думал описать как настроить двигатель и с тем что есть.
Хорошо, поговорю с программистом

СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 09:04 

А на сколько долго может решатлься вопрос с прошивкой, и можно ли будет обновить прошивку самостоятельно?
Буду очень признателен если подскажете как настроить с тем что есть, если вопрос с обновлением прошивки длительный (больше недели), т.к. на следующей неделе заканчивается ремонт и надо настраивать двигатель.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 13:30 
Site Admin

Хм, если я все правильно понял, то берем 0 градусов, делаем отметку. Смещаем на 12 гр в плюс, крутим двигатель чтоб метка опять совпала с нулем.

Часовой пояс: UTC + 3 часа