Статьи

Нагрузочная вилка НВ-03

Довольно часто необходимо определить, в каком состоянии находится аккумулятор. Вольтметра в этой ситуации не достаточно — он позволяет измерить только напряжение, не давая возможности оценить нагрузочную способность аккумулятора. Чтобы понять, насколько аккумулятор исправен используют нагрузочные вилки.
Нагрузочная вилка — прибор, замеряющий напряжение аккумулятора при нагрузке большим током. Если при тестировании АКБ напряжение на его клеммах падает больше допустимого предела, то автомобильный аккумулятор либо неисправен, либо нуждается в зарядке. Современные нагрузочные вилки оснащены цифровым блоком с удобной индикацией и расширенным функционалом, который позволяет определять степень заряда аккумуляторной батареи и вести логи последних измерений. В качестве примера возьмем нагрузочную вилку НВ-03.
Эта цифровая вилка оснащена двумя спиралями, что позволяет ей нагружать аккумулятор 12В током 100А в случае измерения характеристик малых и средних аккумуляторов или 200А для АКБ большой емкости.
Подключение спиралей осуществляется с помощью гаек, находящихся около щупа. Конструкция спроектированная таким образом, избавляет от подвижных частей в устройстве и предотвращает проблемы связанные с искрением и окислением контактов внутри прибора.
Работа с прибором начинается с измерения напряжения на клеммах АКБ, для этого нужно открутить обе гайки около щупа, это отключит спирали. Затем нужно подсоединить черный крокодил к клемме "-" и с помощью щупа измерить напряжение на плюсовой клемме.
Для тестирования батареи необходимо подключить одну спираль, если емкость батареи находится в пределах 15-100Ач, или две спирали для емкости 100-240Ач.
После этого нужно соединить измерительный щуп с плюсовой клеммой. В этот момент по спиралям потечет большой ток, а прибор начнет цикл измерений, после которого подаст звуковой сигнал.
По умолчанию тестирование длиться 5 секунд, однако это время можно изменить в настройках нагрузочной вилки, выбрав нужный период в диапазоне 1..9 сек.
Во время измерений под нагрузкой выделяется большое количество тепла (100А*12В=1200Вт), поэтому для предотвращения выхода из строя прибора запрещено проводить измерения более 9 секунд. После измерений нагрузочной вилке необходимо дать остыть. спираль греется
С результатами последнего измерения можно ознакомиться в пункте меню "ЛОГИ". Со временем эти значения обнулятся, для длительного хранения логи необходимо сохранить, для этого зайдя в режим "ЛОГ" надо длительно нажать кнопку "Режим".После этого они будут доступны для просмотра в режиме "ЛОГ С".
В режиме "ЗАРЯД" будет доступен уровень заряда батареи в процентах.
С помощью нагрузочной вилки НВ-03 можно оценить состояние аккумулятора всего за несколько секунд.

Возврат к списку

Ok