Статьи

26.06.2018

Мифы и стереотипы при зарядке АКБ

  • Заряжать аккумулятор необходимо током 10% от емкости.
    Это не так.
    Разряженный аккумулятор, как показывает практика, в начале заряда позволяет установить достаточно большой ток заряда без существенного нагрева и газообразования. Зарядный ток, измеряемый в Амперах, при этом может достигать 80% ёмкости аккумулятора (в Ампер часах). По мере заряда батареи, ток безусловно нужно уменьшать.
    Эти положения нашли своё отражение в так называемом законе Ампер-часов, сформулированном Вудбриджем в 1935 году: сила зарядного тока аккумулятора (в Амперах) не должна превышать величины недостающего заряда (в Ампер-часах) до полной его емкости. Почему производители не реализуют такой алгоритм? Просто такое зарядное устройство будет дорогим и соответственно не будет пользоваться спросом.
    Но если у Вас автоматическое зарядное устройство с напряжением отключения зарядного тока соответствующему вашему АКБ Вы можете заряжать любым током. Тоесть, если выставить ток на зарядке Вымпел-325 равный 20 Ампер, это АКБ не испортит. По достижению 15,1В зарядное устройство само отключит зарядный ток.
  • Есть зарядные устройства с функцией десульфатации аккумулятора
    Это не верно. Любое автоматическое зарядное устройство, любого производителя которое отключает ток заряда по достижении некоторого напряжения (например 15В) является устройством с функцией десульфатации.
  • Есть производители выпускающие умные зарядные устройства, например ****
    Каких только функций у подобных устройств нет: турборежим, объемный заряд, бережный заряд и многое другое. Эти режимы есть у любого автоматического зарядного устройства. Озвучивание данного режима - это маркетинговый ход.

Возврат к списку

Ok