Статьи

19.03.2018

Обзор зарядного устройства Вымпел-47

Если у Вас имеется грузовой автомобиль с напряжением питания бортовой сети 24В. То вам наверняка понадобиться зарядное устройство, способное зарядить аккумуляторную батарею с напряжением 24 В. Наиболее удобной и практичной моделью ЗУ будет являться Вымпел-47.

В-47.gif    box_vm47.jpg

Благодаря кнопочному переключателю напряжения, устройство может работать в 2х диапазонах, 12 В и 24 В. Значит для зарядки стандартных 12 В аккумуляторов легковых автомобилей и для зарядки 24 В аккумуляторов грузовых автомобилей можно использовать всего оно устройство.

В чем же основные преимущества Вымпел-47?
Главное отличие Вымпел-47 от его предшественников (Вымпел-40 и Орион 415) в наличии цифрового ЖК индикатора. Вся необходимая информация о заряде АКБ отображается на дисплее устройства:

vm_47.jpg  vm_47-2.jpg  vm_47-3.jpg  vm_47-4.jpg

1) Напряжение
2) Ток
3) Время заряда
4) Процента заряда
5) Отданное количество Ач
6) Предупреждения о перегреве / переполюсовке

При этом напряжение и ток отображаются с точностью ± 0,1 В (А).

Модель сохранила ручку регулировки тока, взятую от своих предшественников. Также, как и в модели Вымпел-40, здесь реализовано плавное изменение тока в диапазоне 0,8-20 А. Довольно большой диапазон, стоит сказать! Ведь током 20 А можно заряжать АКБ емкостью 200 Ач, и в то же время моно установить ток 0,8 А и заряжать герметизированные АКБ с емкостью от 7 Ач.
Также, стоит отметить, что ЖК индикатор имеет белую светодиодную подсветку. Это очень большой плюс, так как значения на дисплее отображаются четко и ясно даже в темном помещении (гараж, подвал). А при дневном свете угол обзора ЖК индикатора позволяет легко наблюдать показания, не напрягая зрения.
В модели Вымпел-47, как и в большинстве моделей Вымпел, есть защита от переполюсовки. Так что, не стоит переживать, что при случайной ошибке подключения устройство выйдет из строя. Все что произойдет, это тревожный писк и индикация пиктограммы тревоги на ЖК индикаторе, в случае если Вы перепутаете полярность при подключении.

vm_47-5.jpg  vm_47-6.jpg

При последующем правильном подключении устройство возобновит свою нормальную работу.
Вымпел 47 также можно использовать в качестве блока питания! Он с легкостью справиться с нагрузкой в виде компрессора, лодочного насоса, вентилятора и любой другой аппаратуры с напряжением питания 12 или 24 В. От него можно даже запитать 12 В электро инструмент.
Главное, Вымпел-47 не боится перегрузок и короткого замыкания. В случае КЗ, зарядное устройство просто ограничит ток и отключит выходную цепь. В случае перегрузки ЗУ включит встроенный микровентилятор, и если даже этого будет недостаточно для охлаждения внутренних компонентов устройства, то отключит выходную цепь на время, пока температура внутри корпуса не опуститься ниже порога отключения.

Вымпел-47 это оптимальное решение, если нужно зарядить 24В аккумулятор!

Подробные характеристики и описание смотрите здесь: Вымпел-47.

Возврат к списку

Ok