Статьи

10.02.2018

Заряд аккумулятора с помощью ЗУ Вымпел-09

Самым универсальным устройством в линейке компактных зарядных устройств Вымпел является зарядное Вымпел 09. В этом устройстве возможно регулировать зарядный ток и напряжение.

Единственно что необходимо сделать перед тем как приступать к зарядке АКБ, необходимо предварительно установить необходимые значения напряжения и отрегулировать ток заряда.
Обычно, производители герметизированных аккумуляторов указывают эти параметры на корпусе аккумулятора.

vm-09.jpg             akkumulyator_germetichnyy_delta_7_ach.jpg

Причем напряжение и ток определены для двух режимов заряда: циклический (Cycle) и постоянный (Standby).

В случае если аккумулятор непрерывно заряжается и всегда подключен к аккумулятору необходимо пользоваться значениями для постоянного (Stand by) режима заряда. Если же Вы периодически заряжаете аккумулятор и пользуетесь им автономно, необходимо руководствоваться значениями тока и напряжения для циклического (Cycle) режима зарядки.

После того как Вы определились в каком режиме будет проходить заряд Вашего аккумулятора, можно приступать к установке нужных параметров на зарядном устройстве.
Вымпел-09 не имеет встроенного вольтметра и амперметра, поэтому в качестве индикатора напряжения и тока, при настройке, Вам понадобиться мультиметр.

ae3d6f878997eb8479b01aa797b608fa.jpeg

Практически у каждого мужчины (а возможно и женщины) всегда найдется такой прибор. Если его нет, то его можно приобрести совсем не дорого, почти в любом магазине электротоваров по стоимости от 200 рублей.

Почему производитель не позаботился и не установил внутрь вольтметр и амперметр?
Да потому что в таком случае устройство стоило бы гораздо дороже, чем Вымпел 09 и мультиметр по отдельности вместе взятые. К тому же выставлять напряжение и ток необходимо только один раз для оного типа аккумулятора, и делать это, возможно, придется всего однажды.

И так, вооружившись мультиметром приступаем к настройке. Переведем мультиметр в режим измерения напряжения (вольтметр) и подключим щупы к крокодилам зарядного устройства, красный к «+», черный к «-». Затем включим Вымпел-09 в розетку сети питания 220В.

При помощи отвертки, вращая потайной винт потенциометра регулируем напряжение, основываясь на показаниях вольтметра. По окончании регулировки отключаем мультиметр от зарядного устройства и переводим его в режим измерения тока (амперметр).
На самом деле можно не выставлять ток с большой точностью, если у Вас аккумулятор емкостью от 7 до 18 Ач, то его можно заряжать максимальным током 1,2А. Если емкость от 2 до 7 Ач, ручку регулировки тока можно установить в среднее положение. Ну и для емкости менее 2 Ач ручку установки тока можно выкрутить в крайнее левое положение.

В-09.jpg

Если все же Вы хотите установить ток с большей точностью, то подключите последовательно с аккумулятором  мультиметр в режиме амерметра, плюсовой щуп мультиметра подключается к красному крокодилу зарядного устройства, а минусовой щуп к «+» аккумулятора, в свою очередь черный крокодил соединяется с «-» клеммой аккумулятора (кстати, вместо аккумулятора можно использовать лампочку накаливания 12В мощностью 10 Вт). Вращая ручку регурировки тока будет изменяться его значение, которое отобразит амперметр.

В-09-2.jpg

График работы Вымпел-09

После того, как все настройки завершены остается только подключить красный крокодил к «+» аккумулятора, а черный к «-». И включить Вымпел-09 в сеть 220В. По мере заряда светодиодный индикатор в зарядном устройстве будет сменять свой цвет с красного на зеленый. Когда светодиод будет гореть чисто зеленым цветом, это будет свидетельствовать об окончании заряда.


Возврат к списку

Ok