Статьи

Сравнение зарядных устройств Вымпел-03/05/07/09

Среди автомобильных зарядных устройств, выпускаемых компанией НПП Орион не все устройства предназначены для заряда автомобильных аккумуляторов. Есть специальная линейка устройств для заряда герметизированных гелевых АКБ: Вымпел-03, Вымпел-05, Вымпел-07 и Вымпел-09.

Все эти устройства выполнены в компактном корпусе с возможностью установки на DIN рейку или любую поверхность при помощи саморезов и специальных пластин из комплекта.

Какова же сфера применения таких зарядных устройств? В основном эти зарядки нужны в охранных системах, где используется автономное питание 12В (или 6В). Также, все зарядные устройства этой линейки возможно примять для заряда аккумуляторов 12В фонарей, аккумуляторов, установленных в детских автомобилях, эхолотах и другой 12В (и 6В) аппаратуры.

Что же общего у всех зарядных устройств в этой линейке?
1) Корпус с креплением на DIN рейку
2) Максимальный ток заряда 1,2 А
3) Светодиодный индикатор заряда
4) Крокодилы и сетевой провод
5) Защита от короткого замыкания и перегрева
6) Возможно использовать в качестве блока питания
vm-05.07.09 case.jpg
В остальном модели отличаются друг от друга, в основном по напряжению заряда.

VM-03.gifvm-05.gifvm-07.gifvm-09.gif

Вымпел-03 – зарядное устройство для зарядки 6В аккумуляторных батарей. Единственное устройство в этой линейке, позволяющее заряжать такие аккумуляторы. Напряжение заряда составляет 7,4В, а в режиме хранения 6,8 В.

Вымпел-05 – самое простое зарядное устройство без каких-либо кнопок и настроек. Напряжение заряда фиксировано и составляет 14,6 В. По окончании заряда устройство отключиться, а затем перейдет в режим хранения (буферный режим) аккумулятора с поддержанием напряжения на клеммах аккумулятора 13,6 В.

Вымпел-07 – старший брат зарядного устройства Вымпел-07. В нем добавлена кнопка переключения напряжения заряда (14,6В или 13,6В) и второй индикатор, отображающий выбранный режим (напряжение) заряда. По окончании заряда устройство перейдет в режим поддержания саморазряда (буферный режим) с балансировкой напряжения 13,6В.
Здесь 2 переключатель напряжения заряда позволяет обеспечить циклический (14,8В) заряд или постоянный (13,6В) заряд. Циклический заряд подразумевает цикличное использование аккумуляторной батареи: разряд в течении одного цикла и заряд в течении другого. Как пример, аккумулятор фонаря или эхолота почти всегда используется в цикличном режиме. Постоянный заряд необходимо производить пониженным напряжением, так как в этом случае АКБ постоянно подключена к зарядному устройству и подзаряжается, когда не используется. Пример такого использования аккумулятора: охранные системы и источники бесперебойного питания (ИБП).

Вымпел-09 – самое универсальное зарядное устройство из всех в этой линейке. Здесь есть ручка регулировки тока и подстроечный потенциометр для регулировки напряжения. Используя обычный мультиметр в режиме вольтметра, вращая внутренний винт подстроечного потенциометра можно установить напряжение заряда от 12В до 16В. Что позволяет заржать герметизированные аккумуляторы с различной химической системой. Впрочем также можно использовать Вымпел-09 как блок питания с точной установкой напряжения.
Ток тоже регулируется в этой модели, от 0,25А до 1,2 А. Это позволяет заряжать аккумуляторы в большом диапазоне емкостей, от самых маленьких 0,4 Ач до больших 18 Ач.

Купить зарядные устройства Вымпел и Орион Вы можете в нашем фирменном магазине shop.orionspb.ru или у наших официальных дилеров.
На все зарядные Орион и Вымпел компания НПП Орион предоставляет гарантию 1 год.


Возврат к списку

Ok