Статьи

Какие бывают радар-детекторы?

Какие бывают радар-детекторы?

Радар-детектор это электронное устройство, призванное информировать своего пользователя об обнаружении СВЧ-излучения радаров ДПС, способных зарегистрировать скорость автомобиля. Радар-детектор не заглушает сигналы, а лишь сообщает о них.

На сегодняшний день рынок буквально наводнен огромным количеством радаров-детекторов как отечественного, так и зарубежного производства, а сами они подразделяются на активные (анти-радары) и пассивные (радар-детекторы).

525.jpg425(4).JPG

Отличие состоит в том, что первые вносят изменения в показания радара ГИБДД, а также при желании владельца могут сбить эти показания. Однако, как не печально для многих любителей полихачить, использование таких радаров запрещено законодательной базой РФ по причине мощного создаваемого ими излучения, потому такие радары вынуждены существовать лишь в теории. А если кто-то все же и отважиться поставить такой радар в автомобиль, то в лучшем случае ему грозит штраф с конфискацией устройства, а в худшем на него могут завести уголовное дело.

Именно поэтому перейдем к более детальному рассмотрению пассивных радаров. Все они делятся на две большие группы: прямого типа и супергетородинные. Радар-детектор прямого детектирования по сути самый простой, а главное дешевый метод определения сигнала. Принцип работы также очень прост: есть входной сигнал – есть звук, нет сигнала – нет звука. Такой радар обладает предельно низкой чувствительностью к помехам. Но в то же время низкая чувствительность в целом в разы снижает его ценность. В свою очередь супергетородинные преобразователи обладают высокой чувствительностью, т.е. такой радар менее устойчив к помехам, как следствие количество ложных срабатываний возрастает. К тому же такие радары легко определить при помощи специальных радар-детекторов. К плюсам таких радаров можно отнести то, что в отличие от преобразователей прямого типа дальность их действия несколько выше.

Таким образом, пассивные радар-детекторы только лишь сигнализируют о возможной опасности в лице сотрудника ГИБДД, успеете ли вы среагировать и мгновенно сбросить скорость зависит целиком от вас.

И те и другие радары разрешены на территории всех стран, за исключением Германии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии и Казахстана.

Напоследок, хотелось бы отметить, что радар-детектор в наше время дает реальную возможность избежать штрафов за превышение скорости, значительно подросших за последнее время. А его стоимость окупится всего за несколько месяцев непрерывной эксплуатации. Однако не стоит забывать еще о главном правиле дорожного движения – тише едешь, дальше будешь.

Ну, а для тех, кто испытывает жажду скорости и недостаток адреналина, советуем заглянуть в наш Интернет-магазин www.shop.orionspb.ru, где вы сможешь купить радар-детектор самого высокого качества и по самым низким ценам. Заезжайте к нам, в ООО "НПП "Орион Спб"!

В нашем Интернет-магазине представлен большой ассортимент радар-детекторов, из которых вы легко сможете найти то, что ищете.


Возврат к списку

Ok